Петров Александр Петрович

На высоте - Петров Александр Петрович pptx (4.76Мб)  pdf (728 Кб)

Петров Александр Петрович, родился 22 декабря 1952 года в г. Липецке в семье военнослужащего - военного летчика.

В 1960 году семья после демобилизации отца из рядов Советской Армии переехала в г. Вольск Саратовской области, где по настоящее время и проживают его родители.

С 1960 по 1970 годы учился в средней школе № 16 г. Вольска, которую окончил в 1970 году с похвальной грамотой «За особые успехи в изучении физики, химии, математики».

За время учебы в школе имел спортивные разряды по спортивной гимнастике, конькобежному и лыжному спорту.

В 1970 году поступил в Качинское высшее военное училище летчиков в г. Волгограде, которое окончил с отличием в 1974 году.

После окончания летного училища был направлен в отдельный смешанный авиационный испытательный полк Государственного научно-испытательного института. Службу в этом полку проходил с 1974 по 1982 год на должностях летчика-испытателя-командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи.

С 1976 по 1980 год для получения второго высшего образования, необходимого для летно-испытательной работы, окончил факультет самолетостроения Московского авиационного института.

С 1982 по 1983 год обучался в Центре подготовки летчиков-испытателей, который окончил с отличием.

Проводил все виды испытаний, имеет допуски практически ко всем испытаниям опытных самолетов. Прошел служебный путь от летчика-испытателя до командира авиационной испытательной эскадрильи.

Участвовал более чем в 60 испытаниях авиационной техники и вооружения, освоил более 50 типов и модификаций различных самолетов.

Занимался исследовательской работой по боевому применению самолетов четвертого поколения. Участвовал в различных показах маневренных возможностей самолетов-истребителей.

В 1995 году принимал участие     в     летно-тактических     учениях     по     межправительственному соглашению   между   РФ   и   Южно-Африканской   Республикой.   Проводил воздушные бои против летчиков ЮАР, все бои были выиграны.

В 2000 году участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики

С 2001 года по настоящее время проходит службу в Военном Представительстве Министерства Обороны РФ, аккредитованном на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина, в должности старшего летчика-испытателя.

Испытал более 30 самолетов Су-27, которые находятся на вооружении авиационных полков на Дальнем Востоке. Занимается испытаниями самолетов по государственному контракту между Российской Федерацией и другими государствами (Китайская Народная Республика, Индонезия, Вьетнам, Венесуэла и др.).

Участвует в военно-научном сопровождении истребителя 5-го поколения.

За все время летной работы имет общий налет 4000 часов, выполнил более 5000 полетов; на испытания - 2500 часов и 2000 испытательных полетов.

Имеет летные квалификации:

-   «Военный летчик 1-го класса»

-   «Летчик-снайпер»

-   «Летчик-испытатель 1-го класса»

-   «Летчик-испытатель авиационного полка ГНИКИ ВВС»

-   «Инструктор парашютно-десантной подготовки».

Имеет звания:

-   «Ветеран военной службы»

-   «Ветеран боевых действий»

-   «Ветеран труда»

-   «Участник боевых действий».

Государственные  награды:

1.  Звание Героя Российской Федерации («За мужество и героизм, проявленное при испытаниях авиационной техники и вооружения», Указ Президента РФ № 230 21.2.08г.).

2.  Орден Мужества («За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», Указ Президента РФ № 1293 от 6.11.2001г.).

3. Орден Святого князя Александра Невского («За заслуги и большой личный вклад в укрепление обороноспособности Государства Российского», Постановление Президиума Национального Комитета наград № 0306 от 24.03.2006г.).

Имеет  почетное звание:

1. «Заслуженный военный летчик Российской  Федерации» «За особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие  показатели   в   воспитании   и   обучении   летных   кадров   и   многолетнюю  безаварийную работу в военной авиации», Указ Президента РФ № 1084 от  11.09.1998г.).

Имеет  именное огнестрельное боевое наградное оружие - пистолет Макарова ПМ («За образцовое выполнение воинского долга и  профессиональное мастерство, проявленное в ходе авиационно-тактических учений с летчиками ЮАР, что способствовало росту мирового престижа  Вооруженных Сил Российской Федерации», приказ МО РФ № 345 от
23.10.1995г.).

Кроме этого, награжден «Почетным знаком отличия военных представительств Министерства обороны РФ» и 11-ю медалями Советского Союза и Российской Федерации.

Принимал участие более чем в 50-ти различных показах маневренных возможностей и боевого применения самолетов различного назначения, как в Российской Федерации, так и за рубежом.