Хальзов Виктор Степанович

Виктор Степанович Хальзов, старший сержант, старший пилот 686-го штурмового авиационного полка, родился в 1921 году в г. Воль­ске в семье рабочего. Русский, член КПСС с 1943 года. Учился в Воль­ской средней школе № 1 и местном аэроклубе. В конце 1941 года окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С июля 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с не­мецко-фашистскими захватчиками на Сталинградском, 1, 2 и 3-м Прибалтийских фронтах. Легко ранен 1 сентября 1942 года под Сталин­градом. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1942, 1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1955), меда­лями «За боевые заслуги» (1950), «За оборону Сталинграда» и трем» другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Золотая Звезда»    Виктору    Степановичу    Хальзову    присвоено 24 мая 1943 года за 46 успешных боевых вылетов   во   время боев под Сталинградом и проявленные при этом доблесть и мужество.

Сержант Хальзов прибыл в штурмовой полк летом 1942 года в дни ожесточенных оборонительных боев нашей армии под Сталинградом. В первых же боевых вылетах молодой летчик показал себя с самой луч­шей стороны. Он отлично владел техникой пилотирования, точно пора­жал цели, был расчетлив и смел в воздушных схватках с противником.

15 июля 1942 года эскадрилье, в которой служил Хальзов, было приказано нанести удар по вражеской колонне на дороге Миллерово-Морозовский. При подходе к цели штурмовики были обстреляны зенит­ной артиллерией противника. Хальзов спикировал на колонну танков и сбросил бомбы, а затем сделал второй заход и с высоты бреющего по­лета обстрелял из пушки и пулеметов в панике бегущих гитлеровцев. На лицевой счет летчика были записаны один танк, пять автомашин и пять повозок с солдатами.

30  августа Хальзов в составе девятки «ильюшиных» вылетел на выполнение ответственного задания командования — уничтожение пе­реправы противника через Дон в районе Калача. Эта переправа осо­бенно плотно прикрывалась зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Искусно маневрируя в зоне зенитно-артиллерийского огня,  Хальзов с бреющего полета нанес удар по переправе и раз­рушил ее.

Во второй половине этого же дня Виктор со своими боевыми това­рищами штурмовал колонны 4-й немецкой танковой армии в районе Абганерово. Летчик сделал три захода на цель и точным попаданием бомб и пушечно-пулеметным огнем уничтожил 2 танка, 3 автомашины и группу пехоты противника.

31 августа 1942 года Хальзов вновь штурмовал танковые колонны  противника в том же районе. При возвращении с боевого задания на  группу советских штурмовиков напали вражеские истребители. Сержант
заметил, как к ведущему группы пристроился в хвост «мессершмитт». Бросив свою машину в крутое пике, Хальзов поспешил на помощь коман­диру. Меткой очередью из пушки он сразил фашистского стервят­ника. За смелость и отвагу в бою командир полка объявил Хальзову  благодарность.

На следующий день Хальзов ведущим звена вылетел на штурмовку мотто-мехвойск противника в районе Песчанки. Как и обычно, штурмо­вики шли к цели на небольшой высоте. Зенитная артиллерия противни­ка открыла интенсивный огонь. Снаряды рвались всюду, но Хальзов смело атаковал врага и лично уничтожил 3 танка и 2 автомашины. Пос­ле успешной штурмовки войск он поджег склад боеприпасов. В это вре­мя рядом разорвался вражеский снаряд. Мотор вспыхнул, осколок об­жег правую руку. Не теряя самообладания, Хальзов привел горящий самолет на свою территорию и благополучно посадил его.

Всего за время войны Хальзов произвел 173 боевых вылета, уничто­жил сотни гитлеровцев, 60 танков, 200 автомашин и много другой бое­вой техники противника.

В послевоенные годы В. С. Хальзов окончил Краснознаменную Воен­но-воздушную академию. Ныне — полковник, продолжает службу в Советской Армии.