Фадеев Алексей Иванович

Алексей Иванович Фадеев, сержант, командир отделения 6-го от­дельного моторизованного понтонно-мостового батальона, родился 10 ноября 1922 года в с. Широкий Буерак Вольского (бывш. Широко-буеракского) района в семье крестьянина. Русский, член КПСС с 1944 года. Окончил 10 классов средней школы в родном селе. В Советской Армии служил с 1941 по 1945 год. С октября 1942 до ноября 1943 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-Западном, Сталинградском, Степном, Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах и освобождении Украины. Трижды ранен и контужен. За боевые отличия награжден ме­далями «За отвагу» (1943), «За оборону Сталинграда» и тремя другими-медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и меда­ли «Золотая Звезда» Алексею Ивановичу Фадееву присвоено 26 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

В ночь на 25 сентября 1943 года передовые отряды 7-й гвардейской армии с ходу форсировали Днепр на участке Мишурин Рог — Домоткань. К утру за рекой находились уже целые полки, развернувшие бои за удержание и расширение небольших плацдармов. Используя дымовые завесы, войска не прекращали форсирования реки и днем. Но, для того чтобы расширить плацдармы и объединить их в один общий, необходимо было срочно переправить через реку тяжелую боевую технику 7-й-гвардейской и 37-й армий —танки, самоходки, артиллерийские ору­дия. Выполнение этой задачи было возложено на армейские и фронтовые инженерные части.

Понтонно-мостовой батальон, в котором служил Фадеев, вышел к Днепру ночью вместе с передовыми отрядами пехоты. Сняв понтоны с автомашин, бойцы приступили к сборке паромов и устройству причалов. К утру было собрано четыре полуторных понтона, каждый из которых имел подвесной мотор, а также весла на случай, если мотор выйдет из строя.

Наступило ясное солнечное утро 28 сентября. Погрузив на паромы передовой отряд пехоты вместе с вооружением и боевой техникой, пон­тонеры тронулись в первый рейс. На середине Днепра десантники под­верглись сильному артиллерийскому обстрелу со стороны села Дериевки. Вслед за этим над переправой появились фашистские бомбардировщи­ки. По пикирующим «юнкерсам» открыли огонь наши зенитки и бойцы с паромов из стрелкового оружия. Головной самолет был подбит сразу же и, не выходя из пике, ушел под воду. Остальные стервятники сбросили бомбы на паромы. От взрывов снарядов и бомб бурлила река, в дыму, фонтанах воды и образовавшемся тумане нельзя было разобраться в обстановке.

Через несколько минут бомбежка и обстрел прекратились. На пла­ву был только один четвертый понтон, на котором находился Фадеев. На нем осталось в живых семь понтонеров и пятеро автоматчиков с дву­мя ручными пулеметами. Среди них старшим по воинскому званию ока­зался Фадеев. Командование паромом и группой бойцов он взял на себя.

Работая веслами, наши воины причалили паром к западному бере­гу и, оставив его, вступили в схватку с противником. После короткого боя группе Фадеева удалось выбить противника с песчаной высотки и за­нять ее.

Гитлеровцы бросили против горстки наших воинов целую роту с тремя танками. Фадеев и его товарищи уничтожили танки гранатами,, отразили натиск противника и продержались на клочке отвоеванной зем­ли до утра следующего дня. На рассвете пришло подкрепление. Плац­дарм был расширен и вскоре объединен в один общий размером до-25 километров по фронту и до 15 километров в глубину. Тяжело ранен­ный Фадеев был отправлен на излечение в госпиталь.

С ноября 1943 до мая 1945 года А. И. Фадеев учился в Ленин­градском военно-инженерном училище имени А. А. Жданова. В 1945 го­ду по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. Окончил об­ластную партийную школу и юридический институт. Младший лейтенант запаса.