Трубаченко Василий Петрович

Василий Петрович Трубаченко, лейтенант, командир эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка, родился в 1912 году в г. Вольске в семье рабочего. Русский, член КПСС с 1939 года. После окончания школы ФЗУ работал на цементном заводе «Большевик». В 1932 году добровольно поступил в военную школу пилотов. Окончив ее, служил в истребительных частях в Забайкалье. В мае — сентябре 1939 года в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях с япон­скими захватчиками; посягнувшими на свободу и независимость дру­жественной нам Монгольской Народной Республики. Постановлением Малого Народного Хурала МНР от. 10 августа 1939 года награжден орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Герой Советского Союза» Василию Петровичу Трубаченко при­своено 29 августа 1939 года за 120 боевых вылетов, 50 воздушных боев, 8 лично сбитых самолетов врага и проявленные при этом доблесть и му­жество.

В начале июля 1939 года Трубаченко был назначен командиром эскадрильи. Едва он приземлился на взлетно-посадочной площадке, как поступило приказание на вылет. Первое знакомство с летчиками состоя­лось в воздухе.

Построив эскадрилью в клин звеньев, Трубаченко занял место ве­дущего и повел ее по направлению к горе Баин-Цаган. Здесь японцы  навели переправу. Со стороны Маньчжурии к ней веером стягивались войска. В ожидании очереди стояли автомашины, броневики, артилле­рийские батареи на конной тяге, повозки с боеприпасами, эскадроны кавалерии. Враг спешил закрепить плацдарм, захваченный в ночь на 3  июля  на  горе  Баин-Цаган.

В воздухе появились черные шапки разрывов — открыли огонь зе­нитки, прикрывавшие переправу. Трубаченко обошел зону разрывов, перевел самолет в пикирование и открыл огонь. За ним последовали остальные. Пули и снаряды прошили понтонный мост по всей его дли­не. Он начал тонуть. На берегу загорелось несколько автомашин. Япон­цы бросились прочь от переправы.

Замкнув над переправой круг, эскадрилья пошла на третий заход. В это время появились японские истребители. Их было три десятка. Они шли со стороны солнца, но внезапной атаки не получилось. Наши лет­чики вовремя заметили противника, прекратили штурмовку переправы, развернулись навстречу атакующим. В завязавшемся воздушном бою эскадрилья сбила три вражеских истребителя И-97. Одного из них унич­тожил командир эскадрильи.

Выполнив боевую задачу, советские летчики в полном составе вер­нулись на свой аэродром.

В начале августа эскадрилья Трубаченко принимала участие в штурмовке вражеского аэродрома в районе Джин-Джин-Суме. Вот что рассказывает об этой смелой операции ее участник дважды Герой Со­ветского Союза генерал-майор авиации запаса А. В. Ворожейкин:

«Василий Петрович бросил самолет в пикирование, направляя его в центр стоянки самолетов противника, но неожиданно круто и резко повернул влево. Такой маневр случайным быть не мог. Вглядываясь, я увидел, как в конце аэродрома пошел на взлет один И-97. Из очень не­удобного положения Трубаченко дал по нему короткую очередь. Я был мало уверен, что Василий Петрович попал, и начал уже прицеливаться по японцу, но не успел нажать на гашетку: И-97 рухнул вниз. Короткая очередь Трубаченко походила на выстрел профессионального охотника: навскидку, когда бьешь птицу на лету».

После разгрома японских захватчиков у Халхин-Гола В. П. Труба­ченко учился в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.. В начале Великой Отечественной войны, получив звание капитана, убыл на фронт и был назначен заместителем командира 182-го истребитель­ного авиационного полка. Защищая Одессу, погиб в воздушном бою 16 сентября 1941 года.

В 1965 году В. П. Трубаченко навечно зачислен в списки ремонтно-механического цеха Вольского цементного завода «Большевик». Этот цех назван его именем. Имя героя носит также одна из улиц г. Вольска.