Рябов Константин Андреевич

Константин Андреевич Рябов, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 190-го штурмового авиационного полка, родился 26 февраля 1923 года в г. Вольске в семье служащего. Русский, член КПСС с 1944 года. Окончил 16-ю среднюю школу в г. Вольске и аэро­клуб. В 1941 году добровольно поступил в Энгельсскую военную школу пилотов, которую окончил в июле 1942 года. С апреля 1943 года до побе­ды над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 4, 8 и 15-й воздушных армий на Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Прибалтийском фронтах. При­нимал участие в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Псковской области, Латвии и разгроме врага на территории Восточной Пруссии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден четырьмя орденами Красного Знамени (1943—2, 1945—2), орденами Александра Невского (1944), Отечественной войны 1-й степени (1943), тремя орденами Красной Звезды (1943, 1956—2), медалями «За боевые заслуги» (1951), «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За безупречную службу» 1-й степени и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Золотая Звезда» Константину Андреевичу Рябову присвоено 26 октября 1944 года за 126 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, нане­сение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

В апреле—мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Отдель­ной Приморской армии проводили операцию по освобождению Крыма. Эффективную поддержку наземным войскам оказывала авиация. Совет­ские бомбардировщики, истребители и штурмовики наносили массиро­ванные удары по отходившим немецко-фашистским войскам, транспорт­ным средствам врага, узлам шоссейных и железных дорог, чем спо­собствовали быстрому и полному разгрому крымской группировки противника. Старший лейтенант Рябов в ходе Крымской операции, продолжавшейся около месяца, произвел 27 боевых вылетов, в каждом из которых показал бесстрашие, мужество и высокое мастерство.

В первый день наступления наших войск со стороны Керченского полуострова, 11 апреля 1944 года, Рябов участвовал в массированном налете штурмовиков на отходящие колонны противника в районах Су-леймановки и Семь Колодезей. Прямыми -попаданиями бомб он уничто­жил артиллерийское орудие, а затем огнем из пушек поджег две авто­машины с боеприпасами.

Используя порты Крыма, противник эвакуировал морем войска и награбленное имущество. 16 апреля были получены данные разведки о сосредоточении в ялтинском порту большого количества немецких транспортов. Группа «илов», в состав которой входил и самолет Рябова, получила задачу нанести удар по вражеским судам. При подходе к це­ли штурмовики были обстреляны зенитно-пулеметным огнем с боевых кораблей, стоявших на внешнем рейде. Маневрируя между разрывами, «ильюшины» пошли в атаку. Рябов избрал в качестве цели большую самоходную баржу, нагруженную войсками и боевой техникой. Снизив­шись до бреющего полета, он сбросил серию бомб, одна из которых по­пала в носовую часть судна. Баржа загорелась, затем затонула.

После освобождения Крыма 190-й полк был переброшен в Прибал­тику. Здесь Рябов, как лучший летчик, самостоятельно водил группы или летал в качестве «охотника» в паре с лейтенантом Смоковиным. 27 июля 1944 года на станции Кукас Рябов поджег два вагона с груза­ми и уничтожил четыре повозки. 6 августа в районе Девино отыскал в лесу тщательно замаскированную зенитно-артиллерийскую батарею противника и вывел ее из строя. 8 августа разгромил вражескую авто­колонну, уничтожив 8 автомашин...

Всего за период с 20 апреля 1943 года по 10 августа 1944 года Ря­бов уничтожил 13 танков, 97 автомашин, 23 зенитных и 17 полевых ору­дий, потопил баржу, разрушил 25 дзотов и блиндажей, сжег 13 вагонов, вызвал 6 очагов пожара и взрыв большой силы,, рассеял и частично уничтожил  до   1000  солдат  и  офицеров  противника.

В 1952 году К- А. Рябов окончил Краснознаменную Военно-воздуш­ную  академию.  Военный  летчик  1-го  класса.  Генерал-майор  авиации.