Разин Иван Петрович

Иван Петрович Разин, лейтенант, старший летчик 639-го штурмового авиационного полка, родился 22 февраля 1922 года в с. Богородском Вольского района в семье крестьянина. Русский, член КПСС с 1945 го­да. После учебы в средней школе и аэроклубе в мае 1941 года поступил в Оренбургское военное авиационное училище. С мая 1943 года до побе­ды над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 3 и 17-й воздушных армий на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Украинском фронтах. Прини­мал участие в освобождении Смоленской, Псковской и Витебской обла­стей, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, разгроме вра­га на территории Австрии. Тяжело ранен в 1943 году. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1945—2), орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени (1944, 1945), двумя орденами Красной Звезды (1944, 1956), ме­далями «За боевые заслуги» (1951), «За взятие Будапешта», «За взя­тие Вены» и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Золотая Звезда» Ивану Петровичу Разину присвоено 18 августа 1945 года за 110 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, нанесение большо­го урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

...На маленькую железнодорожную станцию Пономари прибывали эшелоны противника с войсками. Командование приняло решение силами штурмовой авиации вывести станцию из строя, сорвать разгрузку гитлеровских частей. Выполнение этой задачи было возложено на 639-й штурмовой авиационный полк, в составе которого сражался молодой летчик Иван Разин, недавно прибывший в часть после окончания авиа­ционного училища.

На рассвете 27 августа 1943 года группа штурмовиков Ил-2 подня­лась в воздух и взяла курс на юго-запад. При подходе к станции само­леты были встречены плотным огнем зенитной артиллерии противника. Более десяти батарей среднего калибра поставили заградительный огонь. Наши летчики, умело применяя противозенитный маневр, настой­чиво пробивались к цели. В это время на станции Пономари готовились к разгрузке два воинских эшелона.

Гитлеровцы предприняли попытку увести железнодорожные составы со станции и тем самым ослабить силу удара наших «илов». Разин ре­шил обрушить бомбы на один из эшелонов, начавший двигаться в во­сточном направлении. Снизившись, он сбросил бомбы на паровоз. Одна из них угодила в цель, взрывной волной паровоз был сброшен с пути. Эшелон остановился. Разин сделал второй заход и пулеметно-пушечным огнем поджег два крытых вагона. В одном из них стали рваться снаря­ды. Гитлеровцы оставили вагоны и побежали к лесу. Тем временем дру­гие экипажи «ильюшиных» зажгли еще несколько вагонов и нанесли удар по второму эшелону, который не успел уйти со станции.

Во время третьего захода рядом с машиной Разина разорвался сна­ряд. Взрывной волной самолет резко отбросило в сторону. Рваным ос­колком летчику распороло ногу. В следующее мгновенье снаряд враже­ской зенитки прошел через хвост самолета, повредив правую половину стабилизатора. Машина плохо слушалась рулей, но Разин не отставал от товарищей и вместе с ними с высоты бреющего полета расстреливал из пушек и пулеметов бегущую в лес вражескую пехоту.

Отлично выполнив боевую задачу, Разин «дотянул» сильно повреж­денную машину до своего аэродрома и благополучно произвел посадку.

Как лучшему летчику, мастеру метких ударов по врагу, Разину пору­чали точечные цели — танк, автомашину, дот и другие мелкие по разме­рам цели, попасть в которые очень трудно. Разин же по таким целям бил наверняка. Всего за время войны он сбросил на головы фашистов 35 тонн бомб, израсходовал 340 реактивных и 16 тысяч 23-миллиметровых снаря­дов, 64 тысячи патронов и разрушил 22 дзота, уничтожил 11 танков, 18 орудий, 5 минометных батарей, 22 автомашины и свыше 600 солдат и офицеров противника.