Мустафин Михаил Андреевич

Михаил Андреевич Мустафин, гвардии старший лейтенант, коман­дир звена 165-го гвардейского штурмового авиационного Краснознамен­ного полка, родился в 1916 году в г. Вольске в семье рабочего. Татарин, член КПСС с 1943 года. Окончил 8 классов средней школы, школу фа­брично-заводского обучения и аэроклуб. Работал слесарем на Вольском цементном заводе «Комсомолец». В 1937 году добровольно поступил в Энгельсское военное авиационное училище, окончил его накануне войны. С декабря 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях под Воро­нежем, Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Югославии. За боевые отличия и безупречную службу в Со­ветской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1957), орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени (1943), Красной Звезды (1952), медалями «За боевые заслуги» (1947), «За взятие Буда­пешта» и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Золотая Звезда» Михаилу Андреевичу Мустафину присвоено 26 октября 1944 года за 98 штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

Под Белгородом 5 июля 1943 года Михаил Мустафин сделал свой первый боевой вылет в составе группы из  18 самолетов Ил-2. Летчикам предстояло нанести удар по группировке противника, перешедшей в наступление в сторону Курска. При подходе к цели штурмовики были встречены двенадцатью истребителями противника. Наши летчики вели воздушный бой и одновременно штурмовали пехоту и танки врага. Му­стафин в этом бою уничтожил две автомашины и зенитное орудие.

Последующие дни Курской битвы были особенно напряженными. Летчики делали ежедневно по три-четыре боевых вылета. Мустафин в этих боях получил хорошую закалку. С каждым днем росло его воин­ское мастерство, накапливался опыт, столь необходимый в борьбе с силь­ным и коварным противником. Не раз летчик попадал в трудные обстоя­тельства, но воля, настойчивость и отличная техника пилотирования по­могали ему одерживать победы.

9 июля 1943 года в районе Рождественки группа штурмовиков по­пала под сильный огонь зенитной артиллерии противника. Мотор маши­ны Мустафина был поврежден осколком снаряда и работал с перебоями. Советский летчик с исключительным мужеством повел самолет на штур­мовку войск противника и точными бомбоштурмовыми ударами уничто­жил один танк и четыре автомашины. При уходе от цели штурмовик Мустафина был атакован двумя «мессерами». Однако летчик отразил все атаки вражеских истребителей и благополучно привел поврежден­ную машину на свой аэродром.

Через несколько месяцев Мустафин уже сам водил в бой группы штурмовиков. 15 июля 1944 года шестерка «ильюшиных» под его командо­ванием произвела три боевых вылета. Каждый раз летчики штурмова­ли противника с бреющего полета, делая по два-три захода на цель. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии и низкую облачность, отважные летчики уничтожили в этот день 7 танков, 3 батареи зенитной артиллерии и более 60 гитлеровских солдат и офицеров.

Особенно памятным для Мустафина был боевой вылет 22 июля 1944 года. В этот день он водил свои грозные боевые машины для нанесения удара по окруженной под Бродами группировке противника. Во время полета к цели разыгралась сильная гроза. Несмотря на опасность и плохую видимость, летчики продолжали полет. Мустафин проявил же­лезную стойкость и хладнокровие. Он повел самолеты на бреющем полете под ливнем огня. Задание командования было выполнено от­лично. В результате точных ударов группа Мустафина уничтожила 15 автомашин и более 150 гитлеровских солдат и офицеров, подавила огонь двух зенитных точек противника. Все наши самолеты вернулись на свой аэродром. В каждом из них, в том числе и машине Мустафина, было по 50—60 пулевых пробоин.