Маресева Зинаида Ивановна

Зинаида Ивановна Маресева, гвардии старший сержант медицин­ской службы, санинструктор санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии, родилась в 1923 году в с. Черкасском Вольского района в семье крестья­нина-бедняка. Русская, член ВЛКСМ с 1939 года. Окончила семилет­нюю школу. Работала на Вольском цементном заводе «Большевик». В начале Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы медицинских сестер и в конце ноября 1942 года добровольно ушла на фронт. Сражалась с немецко-фашистскими захватчиками в составе войск Сталинградского, Воронежского и Степного фронтов. За боевые отличия была награждена орденом Красной Звезды (1943), медалями «За бое­вые заслуги» (1943) и «За оборону Сталинграда».

Звание Героя Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресевой присвоено посмертно 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, про­явленные при форсировании реки Северный Донец.

Первого августа 1943 года 214-й гвардейский полк получил приказ форсировать Северный Донец южнее Белгорода. Здесь, между селами Соломино и Топлинка, противник сосредоточил части двух пехотных ди­визий и большое количество артиллерии. Гитлеровцы занимали оборону на высотах правого берега, господствующих над окружающей мест­ностью. Подступы к реке находились под прицельным артиллерийским и минометным огнем. Правый берег был густо заминирован. Однако гвардейцы в первый же день форсировали Северный Донец и после ожесто­ченного боя заняли небольшой плацдарм на правом берегу.

Переправа через реку и клочок земли на правобержье, занятый со­ветскими воинами, находились под непрерывным огнем противника. На головы гвардейцев сыпались тысячи снарядов, сотни бомб. Но полк про­должал наступление.

Санинструктор Маресева в этих трудных условиях своевременно оказывала помощь раненым. Пренебрегая опасностью, она все время на­ходилась на линии огня, ползком пробиралась к тяжело раненным, де­лала перевязки, выносила их в укрытия. А с наступлением темноты, когда на переднем крае затихала ружейно-пулеметная перестрелка, она переправляла раненых на левый берег реки.

На следующий день контратаки противника на участке 1-го батальо­на были особенно сильными и настойчивыми, но все они были отбиты с большими для него потерями. К исходу дня враг предпринял восьмую контратаку. При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Оборонявшаяся здесь группа бойцов, после продолжительного неравного боя, стала отходить к реке. Это заметила Маресева. В ее голове пронеслась тревожная мысль о судь­бе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в траншеях и блиндажах. С пистолетом в руке Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами: «Ни шагу назад!», «Впе­ред, за мной!» — заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жар­кой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гранатометов.

После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевя­зывать раненых и выносить их с поля боя.

К исходу 2 августа саперами через реку был построен пешеходный мост. По этому мостику Маресева под огнем противника всю ночь пе­реправляла на левый берег Северного Донца раненых солдат и офице­ров. К утру мостик был разбит артиллерией противника. Зина продол­жала переправлять раненых на лодке. В одном из рейсов осколком ра­зорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа скончалась в госпитале.

За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала че­рез реку.

Отважная патриотка была похоронена в с. Пятницкое Белгородской области. В 1953 году на ее могиле установлен памятник.

3. И. Маресева навечно зачислена в списки Вольского цементного завода «Большевик». Ее имя присвоено лаборатории этого завода и од­ной из улиц с. Черкасского.