Егоров Сергей Владимирович

Сергей Владимирович Егоров, старший лейтенант, командир роты 134-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона, ро­дился в 1917 году в г. Вольске в семье рабочего. Русский, член КПСС с 1941 года. Окончил семь классов средней школы. Работал монтером на телефонной станции. В 1938 году призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище. С июля 1942 года до дня гибели — 8 августа 1944 года—сражался с немецко-фа­шистскими захватчиками на Юго-Западном, Воронежском и 1-м Укра­инском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Воро­нежем, в Курской битве, освобождении Украины и Польши. За боевые отличия награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (1944) И Красной Звезды (1943).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Золотая Звезда» Сергею Владимировичу Егорову присвоено 10 ян­варя 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

Во второй половине сентября 1943 года войска Воронежского фрон­та в широкой полосе вышли к Днепру. На многих участках стрелковые подразделения форсировали реку с ходу, используя для переправы ры­бачьи лодки, плоты и другие подручные средства. Но тяжелая боевая техника (танки, орудия, автомашины) таким способом не могла быть переправлена. Для ее переброски нужны были паромы и мосты большой грузоподъемности.

25 сентября роте под командованием Егорова была поставлена за­дача обеспечить переправу наших частей через Днепр в районе сел Балыка и Монастырек Ржищевского района Киевской области. Выпол­няя приказ, бойцы ночью сняли тяжелые понтоны с машин и спустили их на воду. Утром началась переправа.

От левого берега Днепра одновременно отчалили три понтона, на­груженные артиллерией. Гитлеровцы усилили обстрел. Вокруг понтонов рвались снаряды и мины, поднимались фонтаны воды. Днепр вскоре за­волокло туманом, и это мешало гитлеровцам вести прицельный огонь.

На середине реки прямым попаданием снаряда был поврежден пон­тон Егорова, убито и ранено несколько человек. Вспыхнул мотор. Через минуту мог взорваться пробитый осколками бак с бензином и погубить всех людей. Егоров не растерялся. Он накрыл мотор плащ-палаткой и с помощью подоспевших бойцов сбросил его в воду. В ход были пущены весла. Хотя и медленно, но понтон двигался к цели.

При подходе к правому берегу фашисты открыли по десанту пуле­метный огонь. Е1есмотря на бешеный обстрел, понтоны все-таки своевре­менно причалили к песчаной косе. Артиллеристы быстро сгрузили ору­дия и, развернув их прямо у воды, ударили по огневым точкам против­ника.

Высадив людей, понтонеры направились в обратный рейс. Когда до­стигли середины Днепра, налетела вражеская авиация. «Юнкерсы» на­несли удар по переправе. Часть понтонов была разбита. Егоров получил контузию, «о продолжал руководить ротой. Во второй половине дня он лично возглавил постройку пристани и сборку паромов для перепра­вы танков,

3 октября фашистская авиация совершила на переправу массиро­ванный налет. Один из паромов был разбит, деревянный настил разле­телся в щепки, паром оторвался от пристани и поплыл по течению реки. Егоров вместе с двумя бойцами бросился в холодную воду, доплыл до парома и подогнал его к берегу. Починив паром, рота возобновила пе­реправу боевой техники.

Много суток подряд саперы работали и днем и ночью, без отдыха, под непрерывным огнем вражеской артиллерии, под непрекращающими­ся ударами авиации, с постоянным риском для жизни. С 25 сентября по 25 октября они переправили на правый берег Днепра две стрелковые и одну артиллерийскую дивизии, несколько танковых бригад и артил­лерийских полков.

8 августа 1944 года во время переправы войск 13-й армии через ре­ку Висла в районе Сандомлра С. В. Егоров погиб смертью храбрых.