Глазыкин Николай Георгиевич

Николай Георгиевич Глазыкин, майор, командир 22-го истребитель­ного авиационного полка, родился    18 декабря    1910 года в с. Колояре Вольского  (бывшего Черкаского) района в семье  крестьянина. Русский член КПСС с 1933 года. Окончил Вольскую профессионально-техниче­скую школу и военную школу пилотов. В Советскую Армию ушел добро­вольно в 1930 году. Служил в частях истребительной авиации поошел путь от рядового летчика до командира полка. В мае —июне 1939 года в районе реки Халхин-Гол в составе военно-воздушных сил 1-й Армей­ской группы принимал участие в боях с японскими захватчиками посяг­нувшими на свободу и независимость дружественной нам Монгольской Народной Республики. За высокие показатели в боевой и политической подготовке был награжден в 1935 году орденом Красной Звезды

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и ме­дали «Герой Советского Союза»1 Николаю Георгиевичу Глазыкину при­своено посмертно 29 августа 1939 года за уничтожение в воздушных боях пяти японских самолетов и проявленные при этом доблесть и муже­ство.

Полк Глазыкина прибыл на Халхин-Гол 26 мая 1939 года. В то время японская авиация господствовала в воздухе, оказывала поддержку своим наземным частям, систематически наносила удары по монголь­ским пограничным заставам. В связи с этим нашим истребителям при­шлось вступать в бой с ходу, без предварительного изучения района бое­вых действий, при весьма отрывочных и неполных данных об обстановке.

Первые бои для полка Глазыкина оказались трудными еще и пото­му, что наши летчики не имели боевого опыта, в то время как японские пилоты, летавшие на новых истребителях И-97, прошли длительную бое­вую закалку в борьбе против Китая. Однако уже через несколько дней наши летчики освоились с обстановкой, изучили повадки противника и сбили спесь с самураев.

Наиболее полно проявился талант Глазыкина, как зрелого летчика-истребителя в воздушном бою 22 июня 1939 года. В тот день полк под его командованием вылетел навстречу большой группе японских самоле­тов, шедших на штурмовку наших аэродромов. Вот как описывает этот бой его участник А. В. Ворожейкин в своей книге «Истребители»:

«...Я оказался рядом с японским истребителем, который шел со мною одним курсом. Пытаясь обмануть его, я начал сбавлять газ, чтобы отстать и оказаться позади, но японец разгадал это нехитрое намере­ние и спокойно повернул лицо в мою сторону.

«Рубану крылом по кабине!» — и, может быть, мы оба разлетелись бы от удара, если бы в тот же момент японец не был пронизан пулемет­ной очередью; его кабина мгновенно обволоклась огнем и дымом.

И-16, уничтоживший вражеский истребитель, проскочил над жерт­вой, помахивая мне крыльями и не замечая, что сзади у него сидит дру­гой японец. Я поспешил ему на помощь. Враг оказался удачно посажен­ным на прицел в упор. Я нажал на гашетки... и от вражеского истреби­теля полетела труха и пыль... Я резко взял вверх, чтобы пристроиться к нашему самолету, уже мчавшемуся в атаку на звено противника.

Неизвестный товарищ стрелял мастерски. Короткая очередь — и еще один японский истребитель пошел вниз, а другой сумел вывернуть­ся. И вдруг этот напористый И-16, уничтоживший двух японцев, зады­мил. Летчик, борясь с огнем, швырнул свою машину в сторону. Огонь вырвался  наружу.  Летчик выпрыгнул.

Вид яркого парашютного купола, выросшего над летчиком-героем, вызвал у меня приступ бурного восторга. Жив! Два японских самолета сделали попытку расстрелять беззащитного. Наши бросились им напе­ререз, но в следующий момент произошло нечто ужасное: горящий И-16 падал прямо на парашютиста...».

Как потом выяснилось, летчиком-героем, спускавшимся на парашю­те, был майор Глазыкин. Его труп, сильно разбитый тупым ударом, на­шли  рядом  с упавшим  самолетом.